Лук на репку, почему он у меня не растет?

Как-то не сложились у меня отношения с репчатым луком. В молодости, когда только появился свой участок, я его сажала по традиции. Ну, положено так: родители, тётки, соседи - все сажают севок, а осенью собирают урожай.

Свекровь даже семейный сажала. Я всегда удивлялась: зачем ей столько мелкого лука? Сажает одну мелкую головку, а получает из неё 5-7 такого же размера. Чистить же невозможно!

Я выращивала обычный репчатый. Самый распространённый в нашем регионе Штуттгартер Ризен (Германия). Ни разу у меня не получилось собрать с него приличный урожай. Перья желтели, головки гнили, начиная с шейки. Урожай был всегда мелким.

Что я только не делала: и соленой водой поливала, и нашатырём. В последний раз даже химией обрабатывала. Без толку. Перья так и желтеют, и головки крупные не растут. Перегной сыпала на грядки, подкармливала. Поливала регулярно до начала созревания головок, потом прекращала.

При всём при этом в магазине лук у нас по осени стоит 10-15 р. за 1 кг. А килограмм севка продают за 260-390 р. Прикинула я: сколько можно купить уже готового лука за ту цену - не меньше мешка, наверное. А с посаженного мной и ведра не вырастает.

Из чернушки тоже пыталась севок растить, но он у меня плохо хранился.

Перестала я мучиться с этим луком, отказалась от его выращивания. Но года два назад была в гостях у родителей (они живут в другой области). Отец по случаю купил много севка Центурион. Захотел поделиться, отсыпал половину. Легче было взять, чем отказаться и объяснять, почему я лук не выращиваю.

Раз взяла, решила снова заняться луководством. Тем более сорт крутой - голландский. Луковки удлинённые. Мне такие нравятся. Выращивала по всем правилам: дезинфекция луковиц, сортировка по фракциям, посадка в грядку с перегноем, поливы, рыхления... Даже одну грядку посеяла с морковкой, а вторую с укропом - совместные посадки.

Опять перья желтеют, да ещё и налётом мучнистым покрываются, гниют. Одна грядка сгнила целиком (та что на фото выше), хоть и прыскала ХОМом, вторая уцелела, но опять лук был мелким.

Но и тут я не опустила руки . Решила, что не те сорта ращу. В прошлом году купила 200 г Ред Барона. Уж, очень о нем хорошие отзывы нашла. Лук рос бодро, перья не желтели и не чахли. Но луковки получились некрупными. Вот они:

Всё равно считаю такой урожай уже успехом. Головки не гнили. Крошила их только по праздникам в салаты, как деликатес . Сама вырастила!

Не знаю я, что нужно делать, чтобы лук рос здоровым и крупным. Родители сажали точно такой же севок, вообще не знают, что такое подкормки и опрыскивания, только пололи и поливали, и у них всегда крупные головки. С ними же выросла, знаю все их технологии, а точнее об их отсутствии. Однако у меня лук сам не растёт.

В этом году буду пробовать вырастить через рассаду Эксибишен.

Расскажите о своём опыте выращивания лука? Получаются у вас крупные головки? Какие сорта выращиваете?

Бабушка на рынке рассказала, как нужно сажать лук, чтобы не было стрелок! Только так теперь и делаю!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Пускай сейчас не сезон посадок, все равно решила поделиться секретом, про который рассказала мне пожилая женщина. Она так выращивала лук всю жизнь и никогда не знала бед со стрелками, из-за которых ур...

Как добиться крупного размера многозачаткового «семейного» лука?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Для того чтобы «семейный» лук принес желаемый урожай с крупными луковицами, нужно придерживаться нескольких правил по уходу за ним....

Почему лук зимой на подоконнике светлый, вытягивается и горчит: 5 ошибок? И что делать, чтобы сочный, зеленый был и вкусный?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Почему зимний домашний лук на нашем подоконнике не удается, а полной - красив, хоть и не всегда ароматен, не всегда похож на грунтовой....

Как спастись от майского жука и хруща?


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Под одной моей статьёй, где я рассказываю, как не копаю землю, завязался животрепещущий разговор. Огородница обещала тоже перестать копать, если найдётся средство от хруща. Потому как единственный эфф...

Уход за гортензией осенью и защита от морозов!


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Чтобы многолетние кустарники смогли пережить зиму, их необходимо правильно подготовить к холодам. Например, осенний уход за гортензией должен в себя включать поливку, подрезку, подкормку и защиту от м...

Ткемали из сливы на зиму – классические и оригинальные рецепты!


Опубликовано: 26 февраля 2020, 13:02

Слива – это плод, из которого можно получить массу вкусных и полезных вещей. Существует множество рецептов соусов ткемали, все они готовятся по одному принципу, разница кроется в деталях. Чаще всего в...